FERIENORDNUNG siehe "Infos" > "Organisatorisches"

 

SEPTEMBER 2023

Di 12.09. Erster Schultag:

Die 2., 3., und 4. Klassen haben Unterricht von 7.40 bis 12 Uhr.
Die Erstklässler begrüßen wir um 8.45 Uhr, Gottesdienst 10.40 Uhr

Mi 13. 09. Ab heute: Unterricht nach Stundenplan

Do 14.09. Gottesdienste für die 2., 3. und 4. Klassen

Do 21.09. 17.45 Uhr Vorstellung des Schulteams, anschließend Elternabend mit Klassenelternsprecher-Wahl

Fr 22.09. Angekündigte Feueralarm-Übung
Fr 29. Wandertag (bei trockenem Wetter)

 

OKTOBER 2023

Mo/Di/Mi 9.,10., 11. Schulfotografin Frau Menth
Di 10., 18.30 Uhr: Vortrag "Richtig lernen", organsiert vom Familienstützpunkt. Ort: Grundschule

Di 24., 19.30 Uhr, Informationsveranstaltung zum Übertritt (Eltern, 4. Jg.)

 

NOVEMBER 2023

Buß- und Bettag unterrichtsfrei, es wird ein Angebot der Gemeindejugendarbeit zur Schulkind-Betreuung geben (Anmeldung erforderlich, Infos folgen)
Di 28. Handballschnuppertag für Klassen 4a, b

Mi 29., 17 - 19 Uhr Elternsprechtag


DEZEMBER 2023

Ab Montag 4.12. Morgens Adventssingen in der Aula
Mi 13. Handballschnuppertag für Klassen 2a, b
Fr 15. Stadttheater: Der satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch, alle Klassen

Mi 20. Verkehrs- und Bustraining mit den Verkehrspolizistinnen, für erste Klassen
Advents- und Weihnachtsfeiern in den Klassen

Unterrichtsende am Freitag 22.12. 2023 um 11 Uhr

 

JANUAR 2024

Info-Aushänge zum Thema Übertritt nach der 4. Klasse im Eingangsbereich an der Litfaß-Säule und Infos auf der Homepage unter "Informationen- Organisatorisches - Übertritt"

Zwischenbericht über den Leistungsstand im 4. Jahrgang am 19. Januar 2024
8. Januar bis 9. Februar: Roller-Mobil, Fahrsicherheitstraining für alle Klassen
18.01. um 19 Uhr: Informationsveranstaltung für Eltern der Vorschulkinder: Betreuungsmöglichkeiten und Schulkonzept

 

FEBRUAR 2024
Lernstandsgespräche im Jahrgang 1 und 2 (bis 23. Februar 2024)

Zwischenzeugnisse im Jahrgang 3 am 23. Februar 2024

Faschingsfeier am Freitag vor den Ferien

 

MÄRZ 2024

Mi 13.03. Ab 14 Uhr: Schuleinschreibung

Di 05.03."Putzmunter"-Aktion aller Klassen

März/April "Jugend trainiert für Olympia", Jgstf. 1/2

 

APRIL 2024

15. - 26. Testzeitraum der Orientierungsarbeiten (OA, 2. Jahrgang) und der Vergleichsarbeiten (VERA, 3. Jahrgang)

15. bis 19. Kommunale Jugendarbeit: Kooperative Spiele in der Klassengemeinschaft

 

MAI 2024

Übertrittszeugnisse im vierten Jahrgang am 2. Mai 2024

Mo 06.05. Informationsveranstaltung zur Schullaufbahn (3. Jg.), 19.30 Uhr

13. - 17. Mai Projektwoche Alltagskompetenzen

 

JUNI 2024

05.06. - 11.06. Verkehrserziehung mit Fahrradprüfung im 4. Jahrgang

Mi 05.06. Kinderfestspiele Giebelstadt, Das Neinhorn (Jgstf. 1 und 2)

Fr 21.06. Kinderfestspiele Giebelstadt, Das fliegende Klassenzimmer (Jgstf. 3 und 4)

Samstag 22. Schulfest, 10 - 15 Uhr

 

JULI 2024

Mo 01.07. Märchentag mit Frau Kleinwächter, alle Klassen

Fr 05.07. Vorlese-Aktion für alle SchülerInnen (3. Stunde)

Vorschulkinder besuchen den Unterricht zum Schnuppern

Pausenhelfer-Ausbildung

Vorschulkinder machen Schulweg/Bus-Training

Fr 19.07.Bücherflohmarkt

Freitag 26.07. letzter Schultag: Jahreszeugnisse, Unterrichtsende 11 Uhr